SolarEdge Ottimizzatore S1500-1GMZMBWD
N. articolo del produttore: S1500-1GMZMBWD
No. art.: 13862
Pezzi per unità di imballaggio:
  • 10 per cartone
  • 420 per pallet
Tipo d’inverter: Ottimizzatore
Garanzia: 25 anni
Comunicazione: Powerline, output cables 5.8m (+) and 0.1m (-), input cables 2 x 1.8m
Rango di voltaggio MPP: 12,5 - 125 Volt
I prezzi saranno visibili ai clienti commerciali solo previa registrazione.
Disponibile a magazzino
Codice prodotto: 13862
Disponibile a magazzino
Codice prodotto: 13862
Descrizione
L'ottimizzatore S1500 è stato sviluppato per due moduli fotovoltaici e permette di dimezzare il numero di ottimizzatori necessari per gli impianti fotovoltaici di grandi dimensioni. Gli ottimizzatori della serie S sono dotati della tecnologia "sense connect" per una sicurezza ancor maggiore. Essa infatti monitora le temperature dei cavi e dei connettori e segnala eventuali comportamenti anomali prima che si verifichino archi elettrici. L'S1500 consente l'utilizzo di moduli fino a 750 W.
Vantaggi degli ottimizzatori SolarEdge
  • Tecnologia "Sense connect"
  • Per un massimo di due moduli da 750 W
  • Rilevamento dell'arco elettrico
  • Connettore MC4 originale
Caratteristiche del prodotto
  • Campo di funzionamento MPPT 12,5 - 105 V
  • Potenza massima 1500 W (sono ammessi moduli con tolleranza di potenza fino a +5%)
  • 20 A corrente di cortocircuito massima
  • Facile installazione grazie alla connessione MC4
  • 1,8 m di cavo di ingresso
  • (+) 5,7 m (-) 0,10 m di cavo d'uscita
  • La funzione SafeDC riduce automaticamente la tensione a 1 V per modulo in caso di guasto